Noticias

Información de Comisión Electoral JJVV N°10 Quenuir

Información comisión electoral de la Junta de Vecinos N° 10 de Quenuir Alto, que esta compuesta por los siguientes socios;

  • Ximena Maldonado Aburto: Presidente
  • Bernardita Muñoz Navarro: secretaria
  • Janeth Olivares Cárcamo: vocal

Los candidatos a este nuevo Directorio son:

  • Francisco Gonzalez Ruiz
  • Rosana Barria Carcamo
  • Adriana Aguilar Barria
  • Rosita Romero Aguilar
  • Carmen Ballejos Ulloa
  • 0Iris Romero Aguirre

Esta votación se realizara el día sábado 21 de Marzo, desde las 11:00 a las 16:00 hrs., en la sede social de la Junta Vecinal N°10 del sector de Quenuir alto, ubicada en calle Ernesto Riquelme s/n

COMISION ELECTORAL CLUB DEPORTIVO MARÍTIMO DE CARELMAPU

Se forma comisión electoral Club Deportivo Marítimo, para la actualización de directorio, esta Comisión esta formada por las siguientes personas:

 

  • Lorena Vera Sánchez
  • Lidia Gutierrez
  • Yaritza serón vera
Esta votación se realizara el día 12 de febrero 2020, desde las 17:00 a 20:00 hrs., en la sede social del Club Deportivo Marítimo, ubicada en calle Pizagua s/n, en Carelmapu. Sus candidatos son los siguiente:

 

  • Sergio Serón Ulloa
  • Maribel Serón Villarroel
  • Bernardo Altamirano Raddatt
  • Flor Barria Rute
  • Raúl Serón Villarroel

Comisión Electoral Junta de Vecinos Lolcura

Se conforma Comisión Electoral quedando los siguientes socios:

 

  • Luis Antonio Mansilla, Presidente Comisión Electoral
  •  Adriana del Carmen Gallardo, Secretaria Comisión Electoral
  • Irene del carmen Vera, Vocal Comisión Electoral
Los Candidatos a esta votación son:

 

  • Elizabeth Hernandez Fuentes
  • Gustavo Vera Gonzalez
  • Arturo Retamales
  • Edita Paredes
  • Jorge Luis Torres

 
Esta votación se realizara el viernes 17 de enero del 2020, a las 19:00 hrs., en la sede social del sector de Lolcura.

Cambio directorio AGRUPACIÓN DE FERIANTES MUJERES DE ESFUERZO, Sector La Pasada

Elige Comision Electoral los que realizaran el proceso del nuevo Directorio, quedando de la siguiente manera;
  • Damaris Segovia Maldonado,  Rut: 19.556.654-2 (Presidente)
  • Raquel Vasquez Hernández,    Rut: 13.525.140-2 (Secretario)
  • Daniela Muñoz Vásquez,          Rut: 19.229.811-3 (vocal o delegado)
Lista de candidatos:
  • Paula Filomena Ayancán Cárdenas
  • Marlene Yaqueline Vasquez Hernandez
  • Nancy Ruiz Vargas
  • Pedro Humberto Vargas Gonzalez
  • Maria Candelaria Nahuelquin
Esta votación se realizara el 08 de enero del 2020, de 18:00 a 19:00 hrs., en sede social de A.G. sector La Pasada.

Votación cambio directorio A.P.P.A. EL HABAL, LA PASADA

Cambio de Directorio APPA El Habal La Pasada
Elige Comisión Electoral los que realizaran el preceso del nuevo directorio quedando de la siguiente manera;
  • Jose Ojeda Cisterna,                   Rut: 10.055.794-0 (Presidente)
  • Sandalio Segundo Ruiz Rival,    Rut: 04.271.049-0 (Secretario)
  • Gustavo Andres Vera Soto,       Rut: 06.962.203-8 (vocal o delegado)
Lista de candidatos:
  • Juan Luis Ojeda Vera
  • Jose Segundo Paredes Paredes
  • Carlos Arcadio Velasquez Velasquez
 Esta votación se realizara el 07 de enero del 2020, a las 10:30 de la mañana, en su sede.

Comisión electoral y votaciones nuevo directorio Club Deportivo Juvenil de Peñol

Información de comisión electoral y votaciones nuevo directorio Club Deportivo Juvenil de Peñol Comisión Electoral compuesta por:
  • Camila Bustamante,  Presidente
  • Olinda Ojeda Ojeda,  Secretario
  • Fernando Ulloa,          Vocal
Candidatos a la votacion de directorio:
  • Henrry Anibal Bustamante Ojeda
  • Luis Wilibaldo Asencio Muñoz
  • Manuel Luis Bustamante Comicheo
  • Luis Alberto Ulloa Bustamante
  • Patricia Soledad Perez Vera
  • Marcelo Ivan Mansilla Mansilla
La elección de este nuevo directorio se realizara el martes 31 de diciembre desde las 13:00 a 16:00 hrs., en se sede social en el sector de Peñol

Votación Comité de agua Potable Rural El Empalme

El Comité de agua Potable Rural El Empalme, presenta su comisión electoral y sus candidatos a votación para reactivar Directorio, la Comisión Electoral esta compuesta por:
  • Katerine Nail Soto (Presidente)
  • Steffany Triviño Andler (Secretario)
  • Marcia Delgado Toledo (vocal)
Sus candidatos son:
  • Sandra Anabalon Aribel
  • Maria Barria Villegas
  • Carola Toledo Soto
  • Katherinne Triviño Andler
  • Marcia Toledo Cabreras
  • Manuel Godoy Redlich
  • Marcia Delgado Toledo
Esta votación se realizará el Lunes 9 de diciembre, de 18:00 a 19:00 hrs., en la sede social del sector.

VOTACION JJVV N°29 EL LLOLLE

La Comisión Electoral de la Junta Vecinal N°29 El LLolle, es compuesta por:
  • Yanett del Transito Vargas Soto
  • Rosa Jeanette Antiñirre Soto
  • Alicia Gaete Astudillo
Esta votación se realizara el día 2 de diciembre del 2019, desde las 16:00 hasta las 19:00 hrs., en la sede social del sector. Los candidatos son:
      1.- Marco Oyarzun Vera 
      2.- Maria Hernández Perez
      3.- Ery Benedicto Vargas Soto
      4.- Herica Sonia Cabero Toledo
      5.- Eloisa Soto Gallardo

Renovación directiva de Organización Social y Cultural Basquetbol Maullín

La realización de la votación correspondiente a la renovación de la directiva de la organización social y cultural basquetbol Maullín, personalidad jurídica N° 246875 y Rut 65.190.101-4 sera realizada el día 22 de Noviembre del 2019 en dependencias de gimnasio municipal, desde las 18 horas.

Elección cambio directorio UCAM Adultos Mayores

La “Unión Comunal de Adultos Mayores” de la comuna de Maullin, conforma su tricel o Comisión Electoral para poder ir a votaciones de su nuevo directorio, este queda conformado por los siguientes socios:
  • Sergio Barria Oyarzun
  • Amada Rosa Fuentes Quezada
  • Marlene Rubí Adriazola Gonzalez
Esta votación se realizara el 13 de Noviembre 2019, en la sede de la Unión Comunal del Adulto Mayor, desde las 10:00 a 12:00 hrs., los candidatos son:
  • Dagoberto Velasquez Reyes
  • Maria Galicia Mansilla Mansilla
  • Jose Hernaldo Vera Gonzalez
  • Hugo Enriquez Briones
  • Ortencia Ortega Neira